Что такое панорамное остекление

Оглавление

  1. Панорамные окна для офиса и дома
  2. Панорамное остекление коттеджа и веранды
  3. Панорамное остекление ресторанов и кафе
  4. Технические требования к панорамным окнам
  5. Плюсы панорамных окон

В настоящее время наблюдается постоянное возрастание популярности панорамного остекления. Данная технология начинает применяться повсеместно, в зданиях самого различного назначения. Панорамные окна можно увидеть в частных домах, в квартирах (независимо от количества этажей многоквартирного дома), в зданиях публичного характера (торговые и бизнес центры), в офисных помещениях. В чем заключается причина популярности панорамного остекления?

Панорамное окно – это не только декоративный элемент интерьера. Данная конструкция также несет в себе прикладное значение. За счет панорамного остекления удается добиться следующих преимуществ:

  • Визуальное расширение пространства помещения. Панорамное окно, занимающее большую часть либо всю стену, придает иллюзию увеличения площади комнаты. Особенно выгодно применение панорамного остекления в малогабаритных помещениях.
  • Увеличение освещенности. Благодаря панорамным окнам в помещении буде практически так же светло, как и снаружи. Это, в свою очередь, предоставит возможность отказаться от использования искусственного освещения в дневное время суток, что повлечет за собой снижение затрат на оплату электроэнергии. Но более подробно мы ознакомимся с преимуществами и недостатками панорамного остекления ближе к концу статьи. 

Панорамные окна – это конструкция, которая включает в себя несколько стеклопакетов. Они занимают большую часть площади либо всю стену помещения. Панорамные окна, как можно понять из названия, создавались, в первую очередь, для получения возможности из комнаты наблюдать вид окрестностей. Цена данной конструкции зависит от следующих факторов: 

  • Площадь окна
  • Выбор стеклопакета (однокамерный либо двухкамерный и т.д.)
  • Выбор фурнитуры (в частности на размер стоимости влияет материал, из которого изготовлены комплектующие панорамного окна)
  • Подбор профильной системы
  • Сложность монтажа конструкции (зависит от видов панорамного окна) 

Панорамные окна для офиса и дома


Следует отметить, что панорамное остекление отнюдь не является прерогативой только зданий повышенной этажности. Большие окна также можно устанавливать в частных домах. Естественно, что наиболее подходящее время для внедрения данной технологии – это начало проектирования здания. Именно такой вариант позволит применить в конструкции дома большие панорамные окна максимально эффективно и безопасно. Да, существует возможность произвести замену окон стандартного размера с последующей разборкой стены. Но при этом придется произвести значительную реконструкцию большей части дома и перераспределить нагрузку, таким образом, который позволит зданию не потерять своей прочности и устойчивости (так как большая часть или вся стена будет заменена на панорамное окно). Но это частные случаи. 

Гораздо проще обстоят дела с применением данной технологии в современных высотных зданиях. Поэтому сейчас очень редко удается встретить офисное помещение, в котором отсутствует панорамное остекление. Большие окна не только повышают осветление пространства, но и создают иллюзию его расширения, что, в свою очередь, позволяет повысить продуктивность и работоспособность сотрудников в рабочее время. 

Панорамное остекление коттеджа и веранды


Панорамное остекление можно также использовать не только в зданиях, которые находятся в зоне города, но и коттеджах, располагающихся за его пределами. При этом следует отметить, что внедрять большие окна можно не только в стены, но и в потолок чердачных помещений, что дает больше возможностей при дизайне интерьера. Данное решение станет отличным дополнением к детской комнате на верхнем этаже коттеджа. Но у него есть и существенный недостаток. Красота ночного звездного неба сменится палящими прямыми солнечными лучами днем (в теплые времена года). И, несмотря на повышенные теплоизоляционные свойства и наличие солнцезащитной пленки, окно не сможет полностью защитить пол и остальное помещение от солнечного света. Поэтому панорамные окна на потолке желательно оснастить специальными рулонными жалюзи. 

Кроме стен и потолков, панорамное остекление также возможно применять на балконах и лоджиях. Вы изолируете помещение от шума и пыли, при этом сохранив вид на окрестности.

Панорамное остекление веранды является одной из наиболее простых процедур. Данное помещение, как правило, не несет чрезмерной нагрузки на элементы конструкции, поэтому отпадает необходимость в их усилении. Необходимо лишь подобрать стеклопакеты, которые обладают необходимыми прочностными показателями. Веранда с панорамным остеклением станет прекрасным местом для отдыха. 

Панорамное остекление ресторанов и кафе


Хорошая кухня, грамотный и расторопный персонал – эти факторы, безусловно, важны для повышения популярности и успешности ресторана либо кафе. Но далеко не последнюю роль в данном плане играет удачный дизайн интерьера. Посетителям должны не только нравиться блюда и обслуживание. Им должно быть уютно. Поэтому при дизайне интерьера жизненно необходимо создать правильную атмосферу заведения. И, если помещение находится на верхних этажах высотного здания, или в туристической зоне, то наиболее благоприятным решением будет обеспечить посетителям кафе вид на лучшую часть города, который всегда превосходит вид глухих стен (как бы красиво оформлены они не были).

Следует отметить, что при панорамном остеклении ресторанов и кафе следует применять стеклопакеты с высокими показателями прочности, термоизоляции и звукоизоляции. Посетителям должен открываться замечательный вид, но без проникновения уличного шума от движения автотранспорта. 

Также важной деталью является то, что проведение замены стандартных окон на панорамные требует согласования с соответствующими органами и инспекции помещения специалистами строительной отрасли. Это позволит произвести правильное и безопасное применение данной технологии без возможных негативных последствий. 

Технические требования к панорамным окнам


В качестве панорамного окна лучше подобрать стеклопакеты из закаленного стекла. Кроме повышенных прочностных характеристик, данный материал покрыт специальной защитной пленкой, которая при нарушении целостности структуры стекла удерживает осколки вместе, не давая им рассыпаться. 

Нельзя подбирать стеклопакеты больше 3*3,2 м и с шириной пространства между стеклами, превышающей 2,5 см. Большое внутреннее пространство стеклопакета при резком перепаде температур может спровоцировать сжатие либо расширение воздушной изолирующей прослойки. Это в дальнейшем может привести к разгерметизации окна и нарушении целостности его структуры (появятся зазоры в уплотнителе и т.п.). 

Необходимо подобрать достаточно прочный алюминиевый профиль, который способен выдержать нагрузку от тяжелого стеклопакета. От правильности выбора напрямую зависит долговечность всей конструкции. К профилям предъявлены следующие требования: 

  • Должна иметься возможность установить широкий стеклопакет (более 5 см)
  • Наличие возможности армирования профиля (для повышения прочности)
  • Повышенные теплоизоляционные характеристики (для снижения передачи тепла через профиль) 

Плюсы панорамных окон


Следует отметить, что применение панорамного остекления целесообразно лишь при наличии отличного вида на окрестности. А если панорама, которая открывается из окон, вызывает лишь удручение или, в лучшем случае, не вызывает никаких эмоций, то лучше все оставить, как есть. Но если вы все-таки хотите произвести панорамное остекление своего помещения, независимо от наличия, либо отсутствия привлекательного вида окрестностей – внимательно прочтите следующие пункты данной статьи. Панорамные окна обладают целым рядом неопровержимых преимуществ, с которыми мы более детально ознакомимся далее.

Максимальная освещенность помещения 

Естественно, что чем больше окно, тем светлее будет в помещении. А так как при панорамном остеклении, как правило, одну из стен полностью заменяют стеклопакетами, то освещенность помещения увеличится в несколько раз. В офисе данная особенность позволит в дневной период суток обходиться без искусственного освещения, что, в свою очередь, повлечет за собой экономию электроэнергии. Это же касается и высших учебных заведений, и частных жилых домов. При этом следует отметить, что естественное освещение в умеренном количестве оказывает благотворное влияние на здоровье. 

Зрительно увеличивается площадь помещения

Панорамное остекление создает иллюзию расширенного пространства. Эта особенность отлично подойдет для помещений с небольшой площадью (гостиные, веранды, лоджии, балконы, кухни, офисы и т.п.). Визуально расширенное пространство способно увеличить работоспособность и, соответственно продуктивность. Благодаря зрительно увеличившейся площади исчезнет давящее ощущение от слишком близко находящихся стен. Панорамное остекление станет превосходной альтернативой для визуального расширения пространства, если возможность прямого расширения площади помещения недоступна. 

Увеличивается обзорность из помещения 

При панорамном остеклении градус обзора может увеличиться до 1800 (если стеклопакетами была заменена вся стена целиком). Это дает возможность:

  • Наблюдать за работой своих сотрудников для лиц, начальствующих над офисным отделением
  • Получить отличный вид на близлежащие окрестности (в зданиях малой этажности)
  • Возможность наблюдать за панорамой всего города (в зданиях повышенной этажности) 

Увеличенный обзор, кроме практической составляющей, имеет и эстетическое значение. Он позволяет дополнить визуальный дизайн интерьера помещения., сделав его более привлекательным и респектабельным.

Сделано в Redmedia
Вызвать замерщика
Задать вопрос