Холодное или теплое остекление балкона: что лучше?

Холодное и теплое остекление балконов

Оглавление

  1. Холодное остекление
  2. Теплое остекление
  3. Надо ли менять холодное остекление на теплое?
  4. Что нужно учесть при замене остекления

Раньше, первое, что приходило на ум, при мысли о балконах - лыжи или старый велосипед, доски или инструменты, старые хоккейные коньки. В общем, все то, что не поместилось в квартиру. Для чего-то полезного их использовали редко, разве что, для дружественных перекуров.

Сейчас балконы гораздо важнее. Новоселы их планируют, продумывают, мечтают об уютном уголке, который каждый использует по-своему. Кто-то устроит удобную кладовую, чтобы хранить там сезонные вещи или продукты, кто-то - место для летнего отдыха, кто-то - кабинет или даже комнатку для гостей.

Поэтому большинство хозяев конечно предпочитают остеклять балконы. Это практично, все, что на нем находится, защищено от атмосферных осадков, ветра, пыли. Варианты остекления балкона бывают двух типов: холодное и теплое. Давайте посмотрим, чем они отличаются друг от друга, и рассмотрим их плюсы и минусы.

Холодное остекление


Принцип холодного остекления таков: ставится недорогой профиль, чаще всего алюминиевый, с однослойным стеклом. Рамы обычно делаются раздвижными. Сам балкон не утепляется, лишь обшивается декоративным материалом.

Какие плюсы имеет холодное остекление? Почему многие останавливают свой выбор именно на этом варианте?

 

  • Балкон с холодным остеклением не используется как жилое помещение, скорее, как кладовая, место для сушки белья или отдыха в теплое время года.
  • Само остекление защищает балкон и всё, что на нем есть, от осадков, пыли и частично — от внешних шумов.
  • Легкие конструкции холодного остекления можно применять для всех балконов и лоджий: малый вес остекления не вызовет обрушения конструкций.
  • Стоимость холодного остекления гораздо ниже теплого варианта: используются недорогие стройматериалы, нет необходимости тратиться на утепление балкона.

Если же вы планируете использовать балкон круглый год в качестве жилого помещения, вам подойдет другой вариант — теплое остекление.

Теплое остекление


Теплый балкон — самый простой способ немного расширить полезную площадь своей квартиры. Однако устройство теплого балкона стоит минимум в два, а то и в три раза дороже холодного остекления.

Теплое остекление сооружают из точно таких же конструкций, какие установлены в ваших окнах. Грубо говоря, это обычные пластиковые или деревянные окна, но на балкон. Конечно, для каждого балкона рамы, створки окон и стеклопакеты изготавливают индивидуально, но общий принцип от этого не меняется.

Плюс «теплого» варианта в том, что у вас появляется несколько дополнительных теплых квадратных метров жилья. На балконе настилается утепленный пол, утепляется парапет и потолок. Всё это, конечно, затратно, и несколько уменьшает площадь балкона, зато превращает его в настоящую комнату. Температура воздуха на теплом балконе остается на уровне комнатной.

Важно: перед началом работ по остеклению балкона, особенно, если планируется демонтаж парапета или других балконных конструкций, обязательно согласуйте проведение таких работ в БТИ, архитектурном департаменте и в ЖКУ.

Надо ли менять холодное остекление на теплое?


Перед тем, как решиться на замену остекления балкона, надо ответить себе на самый простой вопрос: зачем вам это нужно? Что вы хотите увидеть в результате перестройки: зимний сад, удобную кладовую или зону для отдыха?

Если вы затрудняетесь с однозначным ответом, вот несколько причин, которые могут подтолкнуть к этому шагу:

  • Улучшение шумоизоляции квартиры. Пластиковые окна с толстыми стеклопакетами создадут дополнительный барьер для уличного шума.
  • Общее утепление квартиры — балкон станет дополнительным тепловым барьером.
  • Дополнительное помещение в доме, которое можно оборудовать и использовать по своему усмотрению круглый год.
  • Отсутствие влаги - окна холодного остекления в осенний и зимний период накапливают конденсат.

Влажная среда — идеальные условия для появления грибка и плесени. Теплое остекление балкона решит эту проблему.

Что нужно учесть при замене остекления


Вроде всё решено — меняем. Но если вы решились на остекление, перед началом работы нужно учесть несколько важных факторов:

 

  • Сделайте проект. Рассчитайте нагрузку на стены и перекрытия: слишком тяжелая конструкция может просто обрушить ваш балкон.
  • Продумайте всё до мелочей: в какую сторону будут открываться створки, какой тип открывания предусмотреть для каждого окна.
  • Выберите материал профиля и фурнитуру. Приобретайте сертифицированные расходные материалы, чтобы потом не обнаружить, что пластик спустя год пожелтел и потрескался, а фурнитура вышла из строя.
  • Составьте смету всего ремонта балкона, включая не только собственно остекление, но и работы по утеплению и отделке.

И последний совет: наймите профессионалов. Хорошие мастера помогут вам со всеми пунктами предыдущего списка: рассчитают проект и составят смету, подберут качественные материалы и всё смонтируют.

Сделано в Redmedia
Вызвать замерщика
Задать вопрос