Тонировка окон в квартирах: виды, уход и стоимость

Оглавление

  1. Что такое тонирующая пленка для окон?
  2. Недостатки тонировки окон
  3. Виды тонирующих пленок
  4. Уход и цена за тонирующими пленками

В последнее время стало модным тонировать стекла не только в крупных торговых центрах и офисах, но и в жилых домах. Делается это по разным причинам, причем тонировка окна в квартире решает довольно многие проблемы, а сам процесс достаточно прост. Чем же привлекает людей такой способ защиты помещения от посторонних глаз? 

Что такое тонирующая пленка для окон?


Тонирующая пленка для окон – это такая пленка, которая замечательно фильтрует солнечный свет. Такая защита, нанесенная на оконное стекло, обеспечивает пропуск только 1% ультрафиолета и отражает 80% солнечного света. Благодаря этому помещение в жаркую погоду не перегревается.

Главной задачей тонировки является защита помещения от нагревания солнечными лучами. В холодное время она способствует меньшему расходу тепла, а в жаркую погоду спасает от зноя. Маскировочная тонировка способствует созданию бликов, в результате чего через стекло ничего не будет видно. Созданы даже такие тонирующие пленки, которые защищают от прослушивания. 

Незащищенное оконное стекло, если случайно разбить его, разлетается в разные стороны на мелкие осколки, об которые можно легко пораниться. Установленная на окне пленка не допустит осколкам разлететься, в результате чего стекло будет висеть на раме. 

Тонировка на окна позволяет отказаться от пользования различными занавесами в дневное время. Кроме того, такая пленка богата на цветовую окраску с разнообразными степенями пропуска света и защиты. Это способствует удовлетворению любого пожелания заказчика. 

Преимущества тонировки окон

  1. В основном защитную пленку на окна устанавливают для того, чтобы немного приглушить яркий солнечный свет, бьющего прямо в окно. Тонировка отлично с этим справляется. Кроме того, эта пленка защищает мебель в квартире и другие предметы интерьера от выгорания.
  2. Тонированные стекла хорошо удерживают тепло в квартире.
  3. Зеркальная поверхность оконного стекла со стороны улицы делает невозможным увидеть все происходящее в квартире, особенно если помещение находится на первом этаже.
  4. Декоративные тонирующие пленки могут использоваться для дизайна помещения, например, на них наносят фотопечать.
  5. Стекло с защитной бронированной пленкой хорошо защищает квартиру от незаконного проникновения.
  6. На мониторе компьютера или экране телевизора не будут мелькать солнечные блики.

Недостатки тонировки окон


Солнечные лучи, попадая в помещение через тонированное окно, будут медленнее прогревать его. Это особенно ощутимо в холодное время года.

Если окна квартиры выходят на северную сторону или перед ними растут деревья с густой листвой, то защитная пленка делает помещение довольно мрачным. Кроме того, тонировка пропускает лучи определенного спектра. Если на окно наклеена серебристая пленка, то в этом случае помещение приобретет сероватый оттенок. 

Виды тонирующих пленок


Тонировка окон в квартире может быть следующих видов:

  • зеркальная;
  • защитная;
  • солнцезащитная. 

С помощью зеркальных пленок можно создать эффект зеркала с разными оттенками на стекле. Такая тонировка отражает и поглощает около 80% солнечного света и около 75% тепла. В этом случае помещение имеет прекрасную защиту от яркого света, ультрафиолета, жары и солнечной радиации, благодаря чему внутри комнаты создается комфортная обстановка. Из-за разнообразных оттенков, зеркальная тонирующая пленка придает любому зданию роскошный вид. Она хорошо защищает помещения от любопытных посторонних глаз, особенно находящихся на нижних этажах.

Солнцезащитные тонирующие пленки также способны отражать и поглощать до 80% солнечного света. Такая тонировка спасает компьютерные мониторы и экраны телевизоров от солнечных бликов, что очень комфортно в ясный день. Современные солнцезащитные пленки делают красивее внешний вид здания, экономя при этом электроэнергию. Эта тонировка на стекла является самой лучшей для создания в комнате оптимальной температуры в жаркий летний день и по цене недорогой. Стоит помнить, что зеркальная пленка защищает именно в дневное время, так как вечером в помещении свет ярче, чем снаружи, поэтому эффект зеркальности пропадает. 

Защитные тонирующие пленки обладают противоударными свойствами, из-за чего проникнуть в квартиру через окно будет очень проблематично, так как чтобы разбить стекло, нужно будет хорошенько потрудиться. Кроме того, такая защита не выдает выгорать мебели в помещении под лучами палящего солнца, комната не будет нагреваться очень сильно, а зимой в квартире будет тепло.

Уход и цена за тонирующими пленками


Благодаря современным технологиям тонировка на окна изготавливается самого высокого качества, а это обеспечивает достаточно простой уход за ней. Обычно делают влажную уборку без использования чистящих средств, содержащих абразивные частицы. Можно использовать в небольшом количестве мыло или мягкое моющее средство, которое добавляют в теплую воду. Смачивают в ней тряпку из мягкой ткани и протирают поверхность. 

Приобретают тонирующую пленку в специализированных строительных магазинах. Цена ее может быть разной и находиться в пределах 120−300 р/м2.

Использование тонировки на окна квартир или торговых центров значительно снижает затраты разного рода, например, финансовых и энергетических. Происходит экономия средств на обогрев и охлаждение помещений, в зимнее время потери тепла снижаются очень сильно, а летом в квартире длительное время сохраняется прохлада.

Сделано в Redmedia
Вызвать замерщика
Задать вопрос