Что такое ленточное остекление

Остекление

Оглавление

  1. Стоечно-ригельная система крепления ленточного остекления
  2. Виды ленточного остекления
  3. Ленточное остекление ПВХ

Ленточное остекление - Характерные для конструктивизма окна, примыкающие одно к другому почти без разграничивающих промежутков и объединенные на фасаде в протяженные полосы. (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И.. 1995)

В нормативной строительной документации в отношении сплошного остекления здания присутствует некоторая сумятица, т.к. нет единого документа, определяющего остекление как элемент строительной конструкции. Сегодня в РФ существуют документы, регламентирующие:

  • ленточное остекление промышленных зданий - ГОСТ 12506-81;
  • требования к отделке фасадов, которые допускают применение стекла в качестве облицовочного материала.

Но в итоге получается строительная конструкция, которая имеет свойства окна и должна соответствовать требованиям к несущей конструкции по фактору ветрового давления. Сфера применения стекла значительно расширяется с учетом его использования в конструкции крыши (остекление зимнего сада, фонари и пр.). Этим объясняются разночтения в терминологии и определениях.

Стоечно-ригельная система крепления ленточного остекления


В основе всех способов крепления конструкций со стеклом лежит стоечно-ригельная схема (СРС), которая состоит из набора профилированных стоек и поперечин (ригелей) с унифицированными узлами крепления к опорной поверхности и друг с другом.

Конструктивное исполнение и выбор материала определяет несущую способность СРС и возможность применять конструкцию в виде элемента силовой строительной конструкции. Теплопроводность СРС определяется конфигурацией внутренних воздушных камер и характеристиками теплоизоляционного материала.

С некоторым допущением, модификациями СРС можно считать спайдерную (точечную) и вантовую (упругую) систему крепления остекления, которые применяются только в форме фасадной облицовки с одинарным стеклом.

Пространственно ленточное остекление фасадов определяется по наиболее нагруженному элементу СРС, выделяют:

  • вертикальное сплошное остекление с минимальным количеством поперечин - нагружена стойка;
  • горизонтальное сплошное остекление с минимальным количеством стоек - нагружен ригель.

Ленточное остекление

Виды ленточного остекления


Рассмотрим виды ленточного остекления (ЛО) с учетом сложившихся в строительстве формулировок и определений. Разделение достаточно условно, т.к. различные по типу остекления (напр., вертикальное или горизонтальное) могут использовать одну конструктивную схему (напр., полуструктурную) и разные технологии строительства (монтаж снаружи или изнутри). Ленточное остекление («прозрачный фасад») следует рассматривать как конструктивный элемент здания с функциями оконного остекления и облицовки фасада.

Основным классифицирующим признаком принято считать конструктивную схему крепления элемента. Виды конструктивных схем:

  • Элементная схема (стоечно-ригельная). Используется механическое крепление пакета или одинарного стекла к стоечно-ригельной обвязке с помощью прижимных планок. СРС крепится к несущим элементам здания и передает на него все нагрузки. Сплошное остекление, выполненное по такой схеме, имеет ячеистый вид и позволяет встраивать отрывающиеся окна, которые не выделяются из общего фона в закрытом виде.
  • Полуструктурная схема. Схема представляет собой визуально улучшенную СРС, в которой уменьшены расстояния между соседними стеклами (стеклопакетами) до 4-х мм. Зазор герметизируется светоотражающей накладкой или прозрачным герметиком. За счет этого добиваются эффекта цельного полотна.
  • Структурная схема. Характеризуется визуальным отсутствием стыков, но, по сути, является СРС со способом крепления стекла вровень с коробкой по боковым граням.

Крепление стекла к коробке стеклопакета или к присоединительному элементу фасада осуществляется с помощью несущих клеевых швов. Подобное ленточное остекление фасадов особенно популярно в современном строительстве.

Другие классифицирующие признаки ленточного остекления:

  • По технологии возведения сплошное остекление подразделяется на системы, монтируемые изнутри и снаружи.
  • По степени технологической подготовки (готовности к установке на объекте) блоки ЛО разделяют на модульные - частичная сборка пред установкой, и элементные - заводская сборка.
  • По назначению ленточное остекление фасадов подразделяется на: теплоизоляционное с вентиляцией или без нее; «холодное» с системой дымоудаления; огнестойкое, комбинированное и пр.

Ленточное остекление ПВХ


Сфера применения стеклопакетов из ПВХ в формате ленточного остекления ограничивается малоэтажным индивидуальным строительством. Это связано с низкой несущей способностью каркаса пакета. Ленточное остекление промышленных зданий чаще выполняется с применением алюминиевых конструкций. При проектировании сплошного остекления ПВХ вместо стены (только не несущей) следует учитывать, что:

  • стеклопакеты не должны испытывать никаких других нагрузок, кроме ветровых;
  • соединения между стеклопакетами не должны образовывать «мостиков холода»;
  • конструкции с открывающимися частями (двери, фрамуги, окна) должны опираться на конструкции с соответствующей несущей способностью.

На практике технические решения сплошного остекления с помощью стеклопакетов из ПВХ вполне осуществимы и достаточно экономичны. Но такие вещи следует предусматривать на стадии проектирования всего дома, т.к. внесение изменений в конструкцию всегда чревато серьезными издержками.

Сделано в Redmedia
Вызвать замерщика
Задать вопрос