Мойка и уход за пластиковыми окнами. Как мыть пластиковые окна

Оглавление

  1. Уход за пластиковыми окнами
  2. Чем и как мыть пластиковый профиль окна ПВХ
  3. Чем и как мыть стеклопакет
  4. Уход за оконной фурнитурой пластикового окна

Начнём с приятной новости - для хозяек окна ПВХ стали просто находкой. Мыть такие окна оказалось очень просто. Тем более для их очистки подходят обыкновенные моющие средства, а с помощью скребка для стёкол мытьё пластикового окна и вовсе не будет продолжительнее 20 минут. Рассмотрим саму процедуру мытья.

Для того чтобы не повредить кожу рук (растворы для мытья окон содержат спирт) наденьте резиновые перчатки. Распылите средство по поверхности стекла, протрите губкой и уберите остатки средства скребком. Для идеального результата полируйте стеклопакеты замшей.

Обратите внимание на состав растворителей, так как очень сильные могут вступить в реакцию с пластиком и изменить его первоначальный вид. Также позабудьте о соде, чистящем порошке, кислотной или щёлочной жидкости. А для сохранения металлической фурнитуры в надлежащем виде - замки и петли смазывайте один раз в год машинным маслом.

Подводя итоги, мы видим, что уход за пластиковыми окнами не представляет труда. На заботу о каждом окне стоит потратить около 40 минут в год. Красить, очищать, регулировать окна ПВХ не потребуется в ближайшие 50 лет со дня установки. А если всё же что-то и произойдёт не так в ближайшие 10 лет, ремонтные работы будут осуществлёны бесплатно по гарантии.

Уход за пластиковыми окнами


Пластиковые окна, в отличии от старых деревянных, практически не требуют ухода. Вспомните старое деревянное окно. Его эксплуатация отчасти напоминает страшный сон — его надо периодически, если не сказать, постоянно, красить, мыть, утеплять и т. п. Однако нельзя отрицать, что не правы и те люди, которые считают, что за пластиковым окном вообще ухаживать не нужно. Далее мы расскажем, какой уход за окнами ПВХ необходим и как ухаживать за окнами, чтобы сохранить их функциональность и красивый и изящный внешний вид. Согласитесь, что лучше уделить своему окну 15 минут один-два раза в год и наслаждаться им десятилетия, чем допустить выхода окна из строя и платить за его ремонт.

Чем и как мыть пластиковый профиль окна ПВХ


Пластиковые окна имеют очень важное достоинство - за ними легко ухаживать. При мытье пластикового профиля окна, прежде всего, необходимо удалить пыль и грязь с поверхности. Гладкая поверхность пластикового профиля не имеет микротрещин и рельефности (в отличии от деревянных окон), поэтому процедуру удаления пыли можно легко выполнять с помощью мягкой ткани, тряпки или губки (домохозяйки, на 50% облегчают свой труд благодаря использованию тряпок, в состав которых входит микрофибра). Не следует применять царапающие мочалки, а также чистящие средства, содержащие абразивную крошку (типа «Пемолюкс»), кислоту, щелочь, растворитель или ацетон. Их применение может привести к порче поверхности ПВХ профиля. В качестве чистящего состава подойдет простой мыльный раствор. Существуют также специальные составы для ухода за профилем ПВХ (спрашивайте такие средства в оконной компании, где заказывали окна или у представителей производителя профиля ПВХ).

Также в пластиковых окнах необходимо удалять грязь из дренажных отверстий пластикового профиля, которые расположены в нижней части окна. Их легко найти, если открыть створку. Если через наружное уплотнение внутрь конструкции проникнет вода, то она будет отведена к внешней стороне рамы по фальцу с уклоном и вытечет через водоотливные отверстия. Помимо влаги в дренажные каналы ПВХ профиля могут попась пыль и грязь, большое скопление которых грозит засором. Именно поэтому рекомендуется периодически чистить дренажные отверстия и водоотливные каналы пластикового окна. Водоотвод в пластиковых окнах подробнее

При мытье окна, следует осуществлять уход за резиновыми уплотнителями, расположенными по периметру рамы и створок. Уплотнители отвечают за герметичность, тепло- и шумоизоляцию. Нужно следить, чтобы они не потрескались и не потеряли свою эластичность. Продлить срок службы уплотнителя поможет наш совет. После того, как вы удалили с уплотнителя грязь и пыль, нанесите на него немного силиконовой смазки (можно использовать средства на основе глицерина), чистой тряпкой распределите по поверхности и разотрите. Смазку уплотнителей достаточно выполнять два раза в год. Такой уход за уплотнителем позволит сохранить эластичность резины. Вы будете вознаграждены более надежной защитой от осадков и сквозняков.

Чем и как мыть стеклопакет


Стеклопакеты пластикового окна имеют ту или иную прозрачность, в зависимости от того, какой стеклопакет Вами был заказан. Тем не менее прозрачность сильно слабеет с появлением царапин. Для очистки стекла вполне подойдет теплая вода с небольшим количеством жидкого моющего средства для стекла, посуды. Нельзя использовать порошковые и шлифующие чистящие средства. Ни в коем случае нельзя удалять загрязнения стекла острыми предметами. Тонированные стекла и стекла со специальным напылением моются абсолютно также. Пленку невозможно повредить, поскольку она устанавливается, как правило, на внутреннюю, а не внешнюю сторону стекла (если стеклопакет изготовлен заводским методом). Исключение составляют специальные декоративные покрытия с отражающим эффектом (не путать с теплоотражающим покрытием стекол, энергосберегающим стеклопакетом). К выбору средств для мытья таких стекол следует подходить с особой осторожностью. Рекомендуем, сначала, проверить, как воздействует средство на покрытие на небольшом участке, и, только после этого, применять средство для очистки всего окна.

Уход за оконной фурнитурой пластикового окна


Правильное функционирование окна в первую очередь зависит от качества работы оконной фурнитуры. Оконная фурнитура - самый сложный и подверженный наибольшим воздействиям и нагрузкам элемент окна, и она тоже требует ухода. Прежде всего, ее подвижные элементы следует смазывать специальными средствами (например, машинным маслом). Это позволит обеспечить стабильную работу оконной системы. Для того чтобы элементы фурнитуры всегда были в рабочем состоянии, необходимо избегать попадания посторонних предметов между рамой и створкой, а также в подвижные узлы. Нельзя вешать на створки одежду или другие посторонние предметы. Если вы будете следовать инструкциям разработчика оконной фурнитуры, то это значительно увеличит срок эксплуатации.

Сделано в Redmedia
Вызвать замерщика
Задать вопрос