Витражное остекление — что это такое и где оно используется?

Витражное остекление балконов

Оглавление

  1. Что такое витражное остекление?
  2. Когда используется витражное остекление?
  3. Витражное остекление фасадов
  4. Используемые системы при витражном остеклении
  5. Диапазон цен в Челябинске

Витражное остекление востребовано в строительстве бизнес-центров, супермаркетов, аквапарков и прочих зданий. Оно пользуется популярностью при возведении отелей и спортивных сооружений. При постройке жилых зданий его нередко используют для остекления зимних садов, оранжерей, летних веранд и балконов. Им украшают мансарды загородных домов. 

Что такое витражное остекление?


Витражными системами называются оконно-дверные системы, монтаж которых производится изнутри здания и фиксируется штапиком.

Внешний вид витражного остекления выглядит как стеклянная стена, и способно реализовать фантазии многих архитекторов.

В качество основы витражного остекления используются стеклопакеты (32 мм – двухкамерные или 24 мм – однокамерные). Они могут иметь исполнение, различное по степени сложности конфигурации. Применяется и обычное стекло. Стеклянные витражи постепенно вытесняют пластиковые окна. Это обусловлено их облегченной конструкцией, для которой не требуется установка усиливающих профилей.

Когда используется витражное остекление?


При необходимости остекления лестничных маршей и фасадов здания. Такой прием облицовки здания делает его неповторимым. Витражное остекление целесообразно устанавливать на фасадах развлекательных, торговых и бизнес центров, мемориальных и спортивных сооружений, ресторанов и кафе. Это привлекает больше посетителей.

В системе витражного остекления предусмотрена возможность встраивать окна с различным типом открывания.

При остеклении входных групп с тамбуром

Оптимальное применение этого вида в остеклении витрин кафе и ресторанов, входных групп учреждений культуры, например театров. Оно создает необходимый эстетический эффект восприятия этих зданий. В нем обязательно наличие встраиваемых дверей. Тип открывания любой.

Для остекления оранжерей, зимних садов, веранд, лоджий или балконов

В них предусмотрено оснащение встраиваемыми окнами и дверями (при необходимости).

Витражное остекление балконов – оптимальное решение при необходимости закрытия достаточно больших проемов. Оно отличается от традиционного остекления (с использованием деревянных рам) тем, что конструкция витража не только пропускает дневной свет внутрь жилого помещения, но и способствует его защите от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Стоит отметить, что под понятием витражного остекления балконов, как правило понимают варианты остекления панорамными окнами, где остекление производится от пола до потолка.

Технология установки витражного остекления

  • Измерение площади остекления посредством измерительных приборов высокой точности, например, лазерных
  • Изготовление системы переплетения
  • Обязательное выравнивание существующей конструкции
  • Сборка витража. На этом этапе важно соблюдение прямолинейности всех линий поверхности посредством лазерного нивелира
  • Установка фурнитуры. В витражном остеклении обычно используются откидные створки. Необходимо обеспечить их качественной силиконовой смазкой.
  • При аккуратно выполненной работе витражное остекление смотрится великолепно 

Витражное остекление фасадов 


При витражном остеклении фасада вся стена выглядит единым красочным полотном, что придает ей дополнительную привлекательность. Наиболее часто для его создания используются профильные системы Sial, Tatprof и Schuko.

Выбирается стекло для витража в зависимости от предназначения и типа постройки. Это может быть триплекс, стекло тонированное, самоочищающееся, звукопоглощающее или бронированное. Для остекления сравнительно небольших площадей, например, витрин салонов красоты или магазинов рекомендуется использовать художественное стекло.

Используемые системы при витражном остеклении 


Традиционная стоечно-ригельная система. В ее конструкцию входит алюминиевый, несущий каркас с прижимным профилем, оснащенным крышками (накладками). В устройство каркаса входит вертикальная несущая стойка и горизонтальные ригели. В них предусмотрены пазы для вентиляции и отвода конденсата. Стеклопакет или другой заполнитель закрепляется между каркасом и профилем с помощью уплотнителей. Снаружи каркас не виден, он закрыт декоративными крышками. Они могут иметь миндалевидную, круглую или плоскую форму 

Стоечно-ригельная полузакрытая система. Ее отличие от традиционной выражено в следующем: заполнитель снаружи закрепляется только горизонтальными или вертикальными прижимами в виде планок 

Структурная. В ней заполнитель крепится к каркасу клеевым способом. Поэтому снаружи поверхность получается полностью стеклянной, без видимых швов;
Полуструктурная. В ней крепление заполнителя осуществляется посредством специальных штапиков

Спайдерная. Заполнитель при использовании этой системы закрепляется посредством спайдеров (на английском спайдер – «паук»). Это специальный кронштейн из легированной стали, в качестве элементов крепления используются конические шайбы или выравнивающие кольца из тефлона, внешний вид которых напоминает паука.

Плюсы витражного остекления

  • Возможность остекления проемов, имеющих большие габариты
  • Витражное остекление с применением алюминиевого профиля может быть исполнено с изгибом в любых плоскостях, объемных или плоских
  • Монтажные работы осуществляются в минимальные сроки
  • Витражное остекление высокотехнологично, обладает высокой стойкостью к промерзанию, является невозгораемым
  • Устойчиво к вредному воздействию ультрафиолетовых лучей, не подвергается различного рода деформациям и коррозии
  • Защищает от потерь тепла и проникновения шума извне
  • Защищает здание от проникновения внутрь его атмосферных осадков
  • Практично, имеет высокую точность сборки

Диапазон цен в Челябинске


Цены на витражное остекление фасадов зданий и балконов в Челябинске и области варьируют в достаточно широком диапазоне. Они зависят от сложности выполнения работ, вида заполнителя витража, типа используемой системы крепления, наличия встроенных окон, форточек и дверей. Крепежные системы одного типа, но различного производства иногда по стоимости отличаются в разы. Это тоже сказывается на цене конечной конструкции.

Сделано в Redmedia
Вызвать замерщика
Задать вопрос